Wink - en to pt translation catalogue (507 entries)

en: dstrAboutDlgText1
pt: Wink 1.5 build 850  (c) 2000-2004 Satish Kumar S

en: dstrAboutDlgThanks
pt: Agradecimentos especiais a Bent Moller Madsen pela colaboração com os exemplos e o arquivo de ajuda, e aos voluntários de testes beta. Esta tradução por Nuba Rodrigues Princigalli.

en: dstrCBIText1
pt: &Preencher com cor sólida

en: dstrCBIText2
pt: &Dimensões do frame

en: dstrCBIText3
pt: Preencher com &cor

en: dstrCBIText4
pt: &Abrir arquivo de imagem

en: dstrCCADText1
pt: &Editar

en: dstrCCADText2
pt: Criar &Novo

en: dstrCCADText3
pt: &Duplicar

en: dstrCCADText4
pt: &Apagar

en: dstrCCADText6
pt: Padrão:

en: dstrCCDText1
pt: &Cursores Padrão

en: dstrCCDText2
pt: &Cursores Criados Pelo Usuário

en: dstrCCDText3
pt: &Exportar para...

en: dstrCCDText4
pt: &Importar de...

en: dstrCCDText5
pt: &Criar Cópia

en: dstrCCDText6
pt: &Apagar

en: dstrCFCBDText1
pt: &Editar

en: dstrCFCBDText2
pt: Criar &Novo

en: dstrCFCBDText3
pt: &Apagar

en: dstrCFPDText1
pt: &Editar

en: dstrCFPDText2
pt: Criar &Novo

en: dstrCFPDText3
pt: Duplicar

en: dstrCFPDText4
pt: &Apagar

en: dstrCNPDText1
pt: Escolha o método para gerar

en: dstrCNPDText2
pt: Padrão Windows &16 cores

en: dstrCNPDText3
pt: Web-safe &216 cores

en: dstrCNPDText4
pt: &Octree Otimizado

en: dstrCNPDText5
pt: &Número de entradas

en: dstrCNPDText6
pt: &Frame atual apenas

en: dstrCNPDText7
pt: &Todos os frames

en: dstrCNPDText8
pt: Calcular usando

en: dstrCNPDText9
pt: &Histograma + Octree Otimizado

en: dstrCPText1
pt: Você está agora realizando a captura de tela para o seu projeto Wink.
    Você pode minimizar essa janela, ir para outro aplicativo e ir capturar
    as telas à medida em que você estiver interagindo com o aplicativo.
    
    Escolha o botão Terminar abaixo para concluir a captura.
    
    Hotkeys :

en: dstrCPText2
pt: Para capturar a tela  -

en: dstrCPText3
pt: Para iniciar/parar capturas por tempo especificado -

en: dstrCPText4
pt: Frames capturados :

en: dstrCPText5
pt: Para iniciar/parar captura por entrara -

en: dstrCTDText1
pt: Arquivo de Modelo:

en: dstrCTDText2
pt: Escolha um arquivo para visualizar.........

en: dstrCapture
pt: Assistente de Novo Projeto - Etapa 2 of 2

en: dstrChooseBackgroundImage
pt: Escolher Imagem de Plano de Fundo

en: dstrChooseCallout
pt: Escolher Callout

en: dstrChooseCursor
pt: Escolher Cursor

en: dstrChooseFile
pt: Escolher Arquivo

en: dstrChooseFlashControlBar
pt: Escolher Barra de Controle Flash

en: dstrChooseFlashPreloader
pt: Escolha o Preloader Flash

en: dstrChooseGotoFrame
pt: Escolher Frame Destino

en: dstrChooseTemplateItems
pt: Escolha Itens do &Modelo

en: dstrChooseTemplateItemsText1
pt: Imagem de Plano de Fundo

en: dstrChooseTemplateItemsText10
pt: Posições do Botão 'Ir Para'

en: dstrChooseTemplateItemsText11
pt: Imagem do Botão 'Próximo'

en: dstrChooseTemplateItemsText12
pt: Imagem do Botão 'Anterior'

en: dstrChooseTemplateItemsText13
pt: Imagens do Botão 'Ir Para'

en: dstrChooseTemplateItemsText14
pt: Configurações de Frequência de Frame

en: dstrChooseTemplateItemsText15
pt: Usar Configuração de Paleta

en: dstrChooseTemplateItemsText16
pt: Configuração de Movimento do Cursor

en: dstrChooseTemplateItemsText2
pt: Posição do Frame

en: dstrChooseTemplateItemsText3
pt: Habilitar Título

en: dstrChooseTemplateItemsText4
pt: Fonte && Estilo do Título

en: dstrChooseTemplateItemsText5
pt: Posição do Título

en: dstrChooseTemplateItemsText6
pt: Callout

en: dstrChooseTemplateItemsText7
pt: Fonte && Estilo do Callout

en: dstrChooseTemplateItemsText8
pt: Posição do Botão 'Próximo'

en: dstrChooseTemplateItemsText9
pt: Posição do Botão 'Anterior'

en: dstrChooseTemplateToApply
pt: Escolher Modelo Para Aplicar

en: dstrCreateNewPalette
pt: Gerar Nova Paleta

en: dstrCropFrames
pt: Cortar Todos os Frames

en: dstrCropFramesText1
pt: Tamanho do Frame

en: dstrCropFramesText2
pt: Cortar Para

en: dstrEAHDText1
pt: &Salvar como arquivo...

en: dstrEAHDText2
pt: &Formato de arquivo para salvar imagens

en: dstrEAHDText3
pt: Nota:

en: dstrEAHDText4
pt: Para ver o projeto em uma página de internet, 
    escolha os formatos BMP, JPG ou PNG na lista acima.

en: dstrEAPSDText1
pt: &Salvar como arquivo...

en: dstrEAPSDText2
pt: &Escolher Tamanho do Papel

en: dstrEAPSDText3
pt: &Modo Paisagem

en: dstrEAPSDText4
pt: &Incluir Imagens de Botões

en: dstrEAPSDText5
pt: &Ajustar Tamanho à Página

en: dstrEDCText1
pt: &Espessura da Linha

en: dstrEDCText10
pt: F&echado

en: dstrEDCText11
pt: &Cor do Texto

en: dstrEDCText12
pt: F&orma do Callout

en: dstrEDCText13
pt: &Redimensionamento Inteligente

en: dstrEDCText2
pt: &Cor da Linha

en: dstrEDCText3
pt: Propriedades da Forma

en: dstrEDCText4
pt: &Preencher Com Gradiente

en: dstrEDCText5
pt: &Preencher Com Cor

en: dstrEDCText6
pt: &Cor Início

en: dstrEDCText7
pt: &Cor Final

en: dstrEDCText8
pt: &Direção do Gradiente

en: dstrEFCBDText1
pt: Normal

en: dstrEFCBDText10
pt: Barra de Progresso

en: dstrEFCBDText11
pt: Esquerda

en: dstrEFCBDText12
pt: Direita

en: dstrEFCBDText13
pt: Miniatura

en: dstrEFCBDText14
pt: Vazio No Meio

en: dstrEFCBDText15
pt: Preenchido no Meio

en: dstrEFCBDText2
pt: MouseOver

en: dstrEFCBDText3
pt: Pressionado

en: dstrEFCBDText4
pt: Modo de Visualização

en: dstrEFCBDText5
pt: Botão de Reprodução

en: dstrEFCBDText6
pt: Normal

en: dstrEFCBDText7
pt: MouseOver

en: dstrEFCBDText8
pt: Pressionado

en: dstrEFCBDText9
pt: Botão de Pausa

en: dstrEFPDText1
pt: Exibir &Rótulo do Texto

en: dstrEFPDText10
pt: &Imagem de Plano de Fundo

en: dstrEFPDText11
pt: Plano de &Fundo

en: dstrEFPDText2
pt: &Linha de Texto

en: dstrEFPDText3
pt: &Cor

en: dstrEFPDText4
pt: &Porcento

en: dstrEFPDText5
pt: P&osição

en: dstrEFPDText6
pt: Exibir &Barra de Progresso

en: dstrEFPDText7
pt: S&uave

en: dstrEFPDText8
pt: &Outline

en: dstrEFPDText9
pt: &Fonte

en: dstrEPDText1
pt: &Número de entradas:

en: dstrEPDText2
pt: &Criar Novo

en: dstrEPDText3
pt: &Abrir

en: dstrEPDText4
pt: &Salvar

en: dstrEditCallout
pt: Editar Callout

en: dstrEditFlashControlBar
pt: Editar Barra de Controle Flash

en: dstrEditFlashPreloader
pt: Editar Preloader Flash

en: dstrEditPalette
pt: Editar Paleta

en: dstrExportAsHtml
pt: Opções de Exportação HTML

en: dstrExportAsPdf
pt: Opções de Exportação PDF

en: dstrExportAsPostScript
pt: Opções de Exportação PostScript

en: dstrFNCapFramesType1
pt: frames / segundo

en: dstrFNCapFramesType2
pt: frames / minuto

en: dstrFNCapFramesType3
pt: frames / hora

en: dstrFNCapType1
pt: Tela

en: dstrFNCapType10
pt: Retângulo 400 x 300

en: dstrFNCapType2
pt: Janela

en: dstrFNCapType3
pt: Região Personalizada

en: dstrFNCapType4
pt: Retângulo 800 x 600

en: dstrFNCapType5
pt: Retângulo 740 x 520

en: dstrFNCapType6
pt: Retângulo 640 x 480

en: dstrFNCapType7
pt: Retângulo 600 x 450

en: dstrFNCapType8
pt: Retângulo 600 x 400

en: dstrFNCapType9
pt: Retângulo 512 x 384

en: dstrFNText1
pt: Tamanho :

en: dstrFNText10
pt: Click do Mous

en: dstrFNText11
pt: Tecla Pressionada

en: dstrFNText2
pt: Iniciar com &capturas de tela

en: dstrFNText3
pt: R&egião :

en: dstrFNText4
pt: Escol&ha

en: dstrFNText5
pt: &Ocultar Wink

en: dstrFNText7
pt: &Frequência de Tempo para Captura

en: dstrFNText8
pt: Posição Atual do Mouse :

en: dstrFNText9
pt: Capturar por Ação de Entrada do Usuário

en: dstrFileNew
pt: Assistente de Novo Projeto - Etapa 1 of 2

en: dstrHKText1
pt: Escolha a combinação de teclas que você quer utilizar.

en: dstrHelpAbout
pt: Sobre Wink...

en: dstrHotkey
pt: Escolher Hotkey

en: dstrIDCIKText1
pt: &Adicionar

en: dstrIDCIKText2
pt: &Remover

en: dstrIDCIKText3
pt: Teclas de Modificação (Alt, Control e Shift) são sempre ignoradas.

en: dstrInputDrivenCaptureIgnoreKeys
pt: Ignorar Teclas

en: dstrInsertFrames
pt: Inserir Frames

en: dstrInsertFramesText1
pt: &Número de frames a inserir

en: dstrInsertFramesText2
pt: Inserir o quê ?

en: dstrInsertFramesText3
pt: Dimensões do frame

en: dstrInsertFramesText4
pt: &Cópia do frame atual

en: dstrInsertFramesText5
pt: Frame em &branco

en: dstrInsertFramesText6
pt: Seu projeto atualmente não tem nenhum frame.
    
    Essas dimensões serão usadas para os frames 
    que forem inseridos no projeto.

en: dstrInsertFramesText7
pt: Inserir onde?

en: dstrInsertFramesText8
pt: &Antes do frame atual

en: dstrInsertFramesText9
pt: A&pós o frame atual

en: dstrLicenseText
pt: Este software é oferecido 'as-is', sem qualquer garantia explícita ou implícita. Em nenhuma hipótese o autor poderá ser responsabilizado por quaisquer consequências/prejuízos resultantes do uso deste software.
    
    Este programa e os plugins/DLLs que o acompanham são oferecidos como FREEWARE. Você pode utilizá-los para fins pessoais, profissionais, educacionais e quaisquer outros fins, limitado pelas seguintes restrições:
    
    1. Você pode redistribuir este programa como parte de uma compilação/suite de software gratuito após informar o autor. Se você planeja redistribuir esse programa como parte de uma compilação/suite comercial, faça isso apenas apos obter consentimento por escrito do autor. (Por gratuito entende-se não cobrar pelo software, exceto para o custei explicícito da mídia, e sem custo caso o software seja distribuído pela internet.)
    
    2. Este aviso não pode ser alterado ou removido.
    
    3. Não pode ser feita nenhuma forma de decompilação / engenharia reversa / disassembling de uma parte ou todo o software.
    
    4. Você não pode dar a entender erroneamente a origem do material incluido neste software. Se você estiver distribuindo esse software em uma complação/suíte, deve ser indicado sem ambiguidade que este software é institulado Wink e produzido pela DebugMode.

en: dstrPDText1
pt: Tempo decorrido:

en: dstrPDText2
pt: Tempo restante estimado:

en: dstrPDText3
pt: Progresso...

en: dstrPFDText1
pt: &Abrir último projeto ao iniciar

en: dstrPFDText10
pt: Exibir ícone dos frames nas miniaturas

en: dstrPFDText11
pt: Sa&lvar projeto antes de renderizar

en: dstrPFDText12
pt: Adicionar &barra de controle à saída flash

en: dstrPFDText13
pt: &Captura por ação de entrada do usuário

en: dstrPFDText14
pt: Com&pactação rápida durante captura

en: dstrPFDText15
pt: Permitir &novas instâncias quando abrir projetos pelo gerenciador de arquivos

en: dstrPFDText16
pt: Teclas a serem ignoradas durante a captura por ação de entrada do usuário

en: dstrPFDText17
pt: Escolher &Teclas

en: dstrPFDText2
pt: Tamanho da imagem de &miniatura (em pixels)

en: dstrPFDText3
pt: Mudar hotkeys para

en: dstrPFDText4
pt: &Capturar um único frame

en: dstrPFDText5
pt: &Captura por tempo especificado

en: dstrPFDText6
pt: &Executar áudio após captura de tela

en: dstrPFDText7
pt: Caminho Para Visualizador Externo de &HTML (deixe em branco para usar o padrão do sistema)

en: dstrPFDText8
pt: Adicionar &preloader à saída flash

en: dstrPFDText9
pt: E&scolha

en: dstrPSDOutputFileTypes1
pt: Macromedia Flash (*.swf)

en: dstrPSDOutputFileTypes2
pt: Executáveis do Windows (*.exe)

en: dstrPSDText1
pt: &Nome do Arquivo de Saída

en: dstrPSDText2
pt: &Formato do Arquivo de Saída

en: dstrPSDText3
pt: Frequência de Frames

en: dstrPSDText4
pt: &Movimento do Cursor

en: dstrPSDText5
pt: Suave

en: dstrPSDText6
pt: Brusco

en: dstrPSDText7
pt: &Usar Paleta (reduz tamanho do arquivo)

en: dstrPreferences
pt: Preferências

en: dstrProgressDialog
pt: Progresso...

en: dstrProjectInfo
pt: Dados do Projeto

en: dstrProjectInfoText1
pt: Nome do Arquivo do Projeto:

en: dstrProjectInfoText2
pt: Nome da Pasta:

en: dstrProjectInfoText3
pt: Tamanho do Plano de Fundo:

en: dstrProjectInfoText4
pt: Tamanho de Imagem do Frame

en: dstrProjectInfoText5
pt: Usar Paleta:

en: dstrProjectInfoText6
pt: Número de Frames:

en: dstrProjectSettings
pt: Configurações do Projeto

en: dstrRFText1
pt: Full Size

en: dstrRFText2
pt: Tamanho do Frame

en: dstrRFText3
pt: &Todos elementos

en: dstrRFText4
pt: A&penas frame e cursos

en: dstrRFText5
pt: Redimensionar por &porcentagem

en: dstrRFText6
pt: Redimensionar por &tamanho

en: dstrRFText7
pt: Apenas &frame

en: dstrRFText8
pt: Redimensionar o quê ?

en: dstrResizeFrames
pt: Redimensionar Todos Frames

en: dstrSAEText
pt: Deslocar todos elementos em todos os frames 
    (exceto a imagem de plano de fundo) em

en: dstrShiftAllElements
pt: Deslocar Todos Elementos

en: dstrTemplateItems
pt: &Itens de Modelo

en: midTextAlignCenter
pt: &Centro

en: midTextAlignJustify
pt: &Justificar

en: midTextAlignLeft
pt: À &Esquerda

en: midTextAlignRight
pt: À &Direita

en: mstrCalloutEditorHSCreatePoint
pt: &Criar Novo Ponto

en: mstrCalloutEditorHSDeletePoint
pt: &Apagar Ponto

en: mstrCapCancelCapture
pt: &Cancelar Captura

en: mstrCapCaptureNow
pt: Capturar Agora

en: mstrCapFinishCapture
pt: &Concluir Captura

en: mstrCapMinimizeWindowToTray
pt: &Minimizar para Barra de Tarefas

en: mstrCapRestoreWindow
pt: &Restaurar Janela de Captura

en: mstrCapture
pt: Captura

en: mstrEdit
pt: &Editar

en: mstrEditCopy
pt: &Copiar

en: mstrEditCopyMerged
pt: Copiar &Mesclado

en: mstrEditCut
pt: R&ecortar

en: mstrEditDelete
pt: &Apagar

en: mstrEditPaste
pt: Co&lar

en: mstrEditSelectAll
pt: &Selecionar Tudo

en: mstrFile
pt: &Arquivo

en: mstrFileChooseLanguage
pt: Escolha o &Idioma

en: mstrFileClose
pt: &Fechar

en: mstrFileExit
pt: &Sair

en: mstrFileExportAsHtml
pt: Exportar Como &HTML

en: mstrFileExportAsPdf
pt: Exportar Como P&DF

en: mstrFileExportAsPostScript
pt: Exportar Como &PostScript

en: mstrFileNew
pt: &Novo

en: mstrFileOpen
pt: &Abrir

en: mstrFilePreferences
pt: Pre&ferências

en: mstrFileSave
pt: &Salvar

en: mstrFileSaveAs
pt: Salvar &Como

en: mstrFileSaveCompressed
pt: Salvar Co&mpactado

en: mstrFileSaveProjectTemplate
pt: Salvar &Modelo

en: mstrHelp
pt: &Ajuda

en: mstrHelpAbout
pt: &Sobre Wink...

en: mstrHelpTutorial1
pt: Ver Tutorial Projeto &1

en: mstrHelpTutorial2
pt: Ver Tutorial Projeto &2

en: mstrHelpUserguide
pt: &Guia do Usuário

en: mstrImage
pt: &Imagem

en: mstrImageChooseCallout
pt: Escolher &Box

en: mstrImageChooseCursor
pt: Escolher Cu&rsor

en: mstrImageChooseGoto1Frame
pt: Escolher Destino do Botão &1

en: mstrImageChooseGoto2Frame
pt: Escolher Destino do Botão &2

en: mstrImageChooseTextFont
pt: Escolher &Fonte do Box

en: mstrImageCropFrames
pt: &Cortar Todos Frames

en: mstrImageEditText
pt: Editar T&exto

en: mstrImageEditTitle
pt: Editar &Título

en: mstrImageInsertFrames
pt: &Inserir Frame

en: mstrImageShiftAllElements
pt: &Deslocar Todos Elementos

en: mstrLanguageBrazilianPortuguese
pt: Português Brazilian

en: mstrLanguageChineseSimplified
pt: Chinês Simplificado

en: mstrLanguageChineseTraditional
pt: Chinês Tradicional

en: mstrLanguageDanish
pt: Dinamarquês

en: mstrLanguageEnglish
pt: Inglês

en: mstrLanguageFrench
pt: Francês

en: mstrLanguageGerman
pt: Alemão

en: mstrLanguageItalian
pt: Italiano

en: mstrProject
pt: &Projeto

en: mstrProjectApplyTemplate
pt: &Aplicar Modelo

en: mstrProjectChooseBackgroundImage
pt: Escolher Imagem de &Plano de Fundo

en: mstrProjectChooseGoto1Image
pt: Escolher Imagem Para Botão 'Ir Para' &1

en: mstrProjectChooseGoto2Image
pt: Escolher Imagem Para Botão 'Ir Para' &2

en: mstrProjectChooseNextButtonImage
pt: Escolher Imagem Para Botão '&Próximo'

en: mstrProjectChoosePreviousButtonImage
pt: Escolher Imagem Para Botão '&Anterior'

en: mstrProjectChooseTitleFont
pt: Escolher &Fonte do Título

en: mstrProjectEditPalette
pt: Editar &Paleta

en: mstrProjectExportText
pt: Exportar Texto para Arquivo

en: mstrProjectImportText
pt: Importar Texto De Arquivo

en: mstrProjectInformation
pt: &Dados do Projeto

en: mstrProjectRender
pt: &Renderizar

en: mstrProjectResizeFrames
pt: R&edimensionar Todos Frames

en: mstrProjectSettings
pt: &Configurações

en: mstrProjectViewRenderedOutput
pt: &Ver Saída Renderizada

en: mstrRecentProjects
pt: &Projetos Recentes

en: mstrTextAlign
pt: Alinhamento do Texto

en: mstrTextAlignCenter
pt: &Centro

en: mstrTextAlignJustify
pt: &Justificar

en: mstrTextAlignLeft
pt: À &Esquerda

en: mstrTextAlignRight
pt: À &Direita

en: mstrThumbnail
pt: Miniatura

en: mstrTray
pt: Barra de Tarefas

en: mstrView
pt: &Ver

en: mstrViewCurrentFrame
pt: &Frame Atual

en: mstrViewFirstFrame
pt: &Primeiro Frame

en: mstrViewLastFrame
pt: &Último Frame

en: mstrViewNextFrame
pt: &Próximo Frame

en: mstrViewPreviousFrame
pt: Frame &Anterior

en: mstrViewPropsbar
pt: &Barra de Propriedades

en: mstrViewPropsbarAdvanced
pt: &Exibição Avançada

en: mstrViewPropsbarSimple
pt: &Exibição Simplificada

en: mstrViewPropsbarToggle
pt: &Alternar Barra de Propriedades

en: mstrViewStatusbar
pt: &Barra de Status

en: mstrViewThumbnailsOnly
pt: Apenas M&iniaturas

en: mstrViewToolbar
pt: &Barra de Ferramentas

en: mstrWindow
pt: &Janela

en: strAllFiles
pt: Todos Arquivos

en: strAllFilesFilter
pt: Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strAllSupportedFormats
pt: Todos Formatos Suportados

en: strBackgroundTooSmall
pt: As dimensões do plano de fundo devem ser maiores do que a da imagem. 
    
    Por favor, entre com um valor maior para as dimensões de plano de fundo, ou escolha uma imagem maio.

en: strBrowse
pt: &Explorar

en: strCancel
pt: Cancelar

en: strCannotCreateFile
pt: Não foi possível criar o arquivo de saída

en: strCannotCreateTempFile
pt: Não foi possível criar o arquivo temporário necessário para essa operação.

en: strCannotDeleteFile
pt: Não foi possível apagar arquivo. Por favor, verifique se ele está ajustado para somente-leitura.

en: strCannotDragAndDropBetweenInstances
pt: Arrastar e Soltar (Drag-n-Drop) entre instâncias do Wink não é suportado.
    Utilize a área de transferência (copiar e colar).

en: strCannotLoadFlashControlBar
pt: Não é possível abrir a barra de controle flash

en: strCannotLoadFlashPreloader
pt: Não foi possível abrir o preloader flash

en: strCannotOpenInputFile
pt: Naõ foi possível abrir o arquivo.

en: strCannotRegisterHotkey
pt: Não foi possível registrar a hotkey. Por favor, use o ícone na Barra de Tarefas para capturar os frames.

en: strCannotSaveCaptureFrame
pt: Erro ao salvar frame capturado

en: strCantSetTimer
pt: Não foi possível criar o timer para a resolução especificada

en: strCapConfAudioFilesFilter
pt: Arquivos WAV (*.wav)|*.wav|Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strCapturing
pt: Capturando

en: strChooseImageFileToLoad
pt: Escolher Arquivo de Imagem Para Abrir...

en: strChooseImageFileToSave
pt: Escolher Arquivo de Imagem Para Salvar...

en: strComputingPalette
pt: Calculando Paleta...

en: strConfirmCaptureCancel
pt: Você tem certeza de que quer cancelar essa captura?
    Todas as capturas de tela serão perdidas!

en: strConfirmDeleteCallout
pt: Você tem certeza de que quer apagar este callout ?
    Isso irá também apagar o arquivo do callout!

en: strConfirmDeleteFlashControlBar
pt: Você tem certeza de que quer apagar essa barra de controle?
    O arquivo da barra de controle também será removido!
    (Imagens usadas não serão apagadas)

en: strConfirmDeleteFlashPreloader
pt: Você tem certeza de que quer apagar este preloader?
    Essa operação irá também remover o arquivo do preloader!

en: strCorruptProject
pt: Não é possível abrir este projeto: o arquivo está corrompido.

en: strCropping
pt: Cortando...

en: strCurAppStarting
pt: Executando no Background

en: strCurArrow
pt: Seleção Normal

en: strCurCross
pt: Seleção de Precisão

en: strCurHand
pt: Seleção de Link

en: strCurHelp
pt: Seleção de Help

en: strCurIBeam
pt: Seleção de Texto

en: strCurNo
pt: Não Disponível

en: strCurSizeAll
pt: Mover

en: strCurSizeNESW
pt: Seleção Diagonal 2

en: strCurSizeNS
pt: Redimensionar Vertical

en: strCurSizeNWSE
pt: Seleção Diagonal 1

en: strCurSizeWE
pt: Redimensionar Horizontal

en: strCurUpArrow
pt: Seleção Alternada

en: strCurWait
pt: Ocupado

en: strCurrentCursor
pt: Cursor Atual

en: strCurve
pt: Curva

en: strDelete
pt: Apagar

en: strErrorInsertFrames
pt: Não é possível inserir frames.

en: strErrorSavingProject
pt: Erro ao salvar projeto. Verifique o espaço no disco e tente outra vez.

en: strExportingAsHtml
pt: Exportar Como HTML...

en: strExportingAsPdf
pt: Exportar Como PDF...

en: strExportingAsPostScript
pt: Exportar Como PostScript...

en: strFinish
pt: &Concluir

en: strFinishingCapture
pt: Terminar Captura...

en: strFlashPreloaderLoading
pt: Abrindo

en: strFrames
pt: Frames

en: strHtmlFilesFilter
pt: Arquivos HTML (*.htm;*.html)|*.htm;*.html|Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strImportTextNumFramesDontMatch
pt: O número de frames no arquivo texto de entrada não é consistente com o projeto atual. Por favor, verifique.

en: strImportTextSyntaxError
pt: Erro no arquivo texto de entrada, na linha %d.

en: strInitializingThumbnails
pt: Inicializando Miniaturas...

en: strInvalidCropRect
pt: O retângulo de corte fornecido está fora das dimensões atuais. Por favor, espeficique um retângulo menor que o tamanho de frame atual para cortar.

en: strInvalidProject
pt: Não é um Projeto Wink válido

en: strLegacyItems
pt: < Itens Antigos >

en: strLoadFile
pt: Abrir Arquivo...

en: strLoadProjectTemplatePrompt
pt: Escolher Modelo Para Abrir...

en: strLoadingCompressedProject
pt: Abrindo Projeto Compactado...

en: strModify
pt: &Modificar

en: strMultipleCallouts
pt: <Múltiplos Balões>

en: strMultipleFonts
pt: <Múltiplas Fontes>

en: strNameForNewCalloutPrompt
pt: Entre com o nome para o novo Callout
    (use '.' entre as palavras para definir uma hierarquia de pastas)

en: strNameForNewCursorPrompt
pt: Nome do novo cursor

en: strNameForNewFlashControlBarPrompt
pt: Entre o nome para a nova barra de controle

en: strNameForNewFlashPreloaderPrompt
pt: Entre o nome para o novo preloader

en: strNeedOutputFileName
pt: Por favor, configure o nome de arquivo de saída para este projeto e tente outra vez.

en: strNeedToCreatePalette
pt: Antes de renderizar este projeto pela primeira vez, você precisa escolher uma paleta para o vídeo resultante.
    Para fazer isso, selecione "Projeto > Editar Paleta".

en: strNo
pt: Não

en: strNoHtmlViewerConfigured
pt: Por favor, configure o caminho para o visualizador de HTML a ser utilizado.

en: strNoOutputFileRenderPrompt
pt: Este projeto não tem um arquivo de saída renderizado. Deseja produzir um agora ?

en: strOk
pt: OK

en: strOpenAnotherDocumentInstancePrompt
pt: Esse arquivo já está aberto em uma instância do Wink. Você deseja abrí-lo outra vez em outra janela ?

en: strOpenUserguideYourself1
pt: O guia do usuário está presente em

en: strOpenUserguideYourself2
pt: Por favor, abra-o com seu visualizador de PDFs.

en: strPaletteFilesFilter
pt: Arquivos de Paleta (*.pal)|*.pal|Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strPdfFilesFilter
pt: Arquivos PDF (*.pdf)|*.pdf|Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strPixels
pt: pixels

en: strPolygon
pt: Polígono

en: strPolyline
pt: Polyline

en: strPostScriptFilesFilter
pt: Arquivos PostScript (*.ps)|*.txt|Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strPreview
pt: Visualizar

en: strProjectExportTextTitle
pt: Escolha o nome de saída do arquivo texto...

en: strProjectImportTextTitle
pt: Escolha o nome do arquivo texto de entrada...

en: strPropsBarCommonProps
pt: Propriedades comuns à todos frames

en: strPropsBarMultipleFramesTitle
pt: Propriedades para múltiplos frames

en: strPropsBarSingleFrameTitle
pt: Propriedades para frame %d

en: strPropsBarText1
pt: Título

en: strPropsBarText10
pt: Caixa de Texto

en: strPropsBarText11
pt: Callout:

en: strPropsBarText12
pt: Fonte:

en: strPropsBarText14
pt: Plano de Fundo

en: strPropsBarText15
pt: Posição do Frame

en: strPropsBarText16
pt: Títulos do Frame

en: strPropsBarText17
pt: Imagens

en: strPropsBarText2
pt: Tempo de permanência nesse frame

en: strPropsBarText3
pt: msec

en: strPropsBarText4
pt: Posição

en: strPropsBarText5
pt: Cursor

en: strPropsBarText6
pt: Botão 'Próximo'

en: strPropsBarText7
pt: Botão 'Anterior'

en: strPropsBarText8
pt: Botão 'Ir Para' 1

en: strPropsBarText9
pt: Botão 'Ir Para' 2

en: strRedo
pt: Redo

en: strRemoveBackgroundPrompt
pt: Essa ação irá remover a imagem de plano de fundo. Se você proceder, terá que escolher o plano de fundo outra vez. Deseja avançar ?

en: strRendering
pt: Renderizando...

en: strResizingFrames
pt: Redimensionando...

en: strRestartToApplyChanges
pt: Reinicie o aplicativo para aplicar as mudanças na configuração.

en: strSaveAs
pt: Salvar Como...

en: strSaveFile
pt: Salvar Arquivo...

en: strSaveProjectTemplatePrompt
pt: Salvar Modelo de Projeto Como...

en: strSavingCompressedProject
pt: Salvando Arquivo Compactado...

en: strStockCursorName1
pt: Seta

en: strStockCursorName10
pt: Lápis

en: strStockCursorName11
pt: Apontando à Esquerda

en: strStockCursorName12
pt: Apontando à Direita

en: strStockCursorName13
pt: Seta de Interrogação

en: strStockCursorName14
pt: Dimensão NESW

en: strStockCursorName15
pt: Dimensão NS

en: strStockCursorName16
pt: Dimensão NWSE

en: strStockCursorName17
pt: Dimensão WE

en: strStockCursorName18
pt: Dimensionamento

en: strStockCursorName19
pt: Esperar

en: strStockCursorName2
pt: Seta À Direita

en: strStockCursorName20
pt: Atenção

en: strStockCursorName21
pt: Seta de Espera

en: strStockCursorName3
pt: Bulls Eye

en: strStockCursorName4
pt: Cruz

en: strStockCursorName5
pt: Mão

en: strStockCursorName6
pt: I-Beam

en: strStockCursorName7
pt: Lente

en: strStockCursorName8
pt: Sem Entrada

en: strStockCursorName9
pt: Pincel

en: strTextField
pt: Campo de Texto

en: strTextFilesFilter
pt: Arquivos Texto (*.txt)|*.txt|Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strUnableToLoadFile
pt: Não foi possível abrir o arquivo.

en: strUnableToSaveFile
pt: Não foi possível salvar o arquivo.

en: strUndo
pt: Undo

en: strUnknownFileFormat
pt: Formato de arquivo desconhecido.

en: strVerifyChangeNumPaletteEntries
pt: Você deseja redimensionar a paleta para %d entries?

en: strWinkCapture
pt: Captura Wink

en: strWinkProjects
pt: Projetos do Wink

en: strWinkTemplateFileExt
pt: wtp

en: strWinkTemplateFilter
pt: Modelos de Wink (*.wtp)|*.wtp|Todos Arquivos (*.*)|*.*

en: strYes
pt: Sim

en: strYourTextWillComeHere
pt: Digite seu texto aqui...

en: strYourTitleWillComeHere
pt: Digite o título do frame aqui...

en: tstrChoose
pt: Escolha

en: tstrChooseFont
pt: Escolher Fonte

en: tstrChooseTextAlign
pt: Escolher Alinhamento do Texto

en: tstrEDCCurve
pt: Curva (C)

en: tstrEDCEllipse
pt: Elipse (L)

en: tstrEDCPolyline
pt: Polyline (P)

en: tstrEDCRectangle
pt: Retângulo (R)

en: tstrEditCopy
pt: Copiar

en: tstrEditCut
pt: Recortar

en: tstrEditDelete
pt: Apagar

en: tstrEditPaste
pt: colar

en: tstrEditShape
pt: Editar Forma (E)

en: tstrFileNew
pt: Novo Projeto

en: tstrFileOpen
pt: Abrir Projeto

en: tstrFilePreferences
pt: Preferências

en: tstrFileSave
pt: Salvar Projeto

en: tstrFlip
pt: Flip

en: tstrHelpAbout
pt: Sobre Wink...

en: tstrImageChooseCallout
pt: Escolher Callout

en: tstrImageEditCalloutText
pt: Editar Texto do Callout

en: tstrMirror
pt: Espelhar

en: tstrProjectChooseBackgroundImage
pt: Escolher Imagem de Plano de Fundo

en: tstrProjectChooseGoto1Image
pt: Escolher Imagem Botão 'Ir Para' 1

en: tstrProjectChooseGoto2Image
pt: Escolher Imagem Botão 'Ir Para' 2

en: tstrProjectChooseNextButtonImage
pt: Escolher Imagem Botão 'Próximo'

en: tstrProjectChoosePrevButtonImage
pt: Escolher Imagem Botão 'Anterior'

en: tstrProjectEditPalette
pt: Editar Paleta

en: tstrProjectRender
pt: Renderizar

en: tstrProjectSettings
pt: Configurações do Projeto

en: tstrProjectViewRenderedOutput
pt: Ver Saída Renderizada

en: tstrRotateLeft90
pt: Rodar à Esquerda

en: tstrRotateRight90
pt: Rodar à Direita

en: tstrTransformShape
pt: Modificar Forma (T)

en: tstrViewCurrentFrame
pt: Frame Atual (Ctrl+J)

en: tstrViewFirstFrame
pt: Primeiro Frame

en: tstrViewLastFrame
pt: Último Frame

en: tstrViewNextFrame
pt: Próximo Frame

en: tstrViewPreviousFrame
pt: Frame Anterior

en: tstrZoomIn
pt: Zoom In

en: tstrZoomOut
pt: Zoom Out
